SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

СЛОН о «Яблоке»

 

Не будем лукавить, нынешние СЛОНы, в недавнем прошлом отдававшие все свои силы партии «Яблоко», до сих пор с вниманием и интересом следят за успехами и неудачами своих вчерашних товарищей. Именно поэтому последняя история с инициативой вотума недоверия правительству, озвученной Григорием Явлинским и ставшей причиной поношения «Яблока» в самых различных СМИ, не могла остаться вне поля зрения лидеров новой партии.

Своим мнением о двух заявлениях лидеров «Яблока», прозвучавших в последнее время, мы попросили поделиться лидера партии СЛОН, бывшего заместителя Григория Явлинского, Вячеслава Игрунова.

 

- Вячеслав Владимирович,  мы с Вами говорили (эта беседа помещена на нашем  сайте) о том, что в левоцентристском секторе сейчас оказался среди прочих партий СЛОН. И вдруг на симпозиуме политологов, не относящемся напрямую к этому вопросу, Сергей Иваненко заявляет, что в левоцентристском спектре, прежде всего, стоит партия «Яблоко». Заявление, прямо скажем неожиданное, поскольку много лет «Яблоко» позиционировало себя в правоцентристском спектре.

- Конечно, это довольно странная трансформация. Сергей Иваненко в прошлом сам был достаточно радикальным либералом, одним из адептов отнюдь не левоцентристской программы «500 дней». Более того,  он был одним из людей скорее прогайдаровского направления. Поэтому его заявление выглядит, во всяком случае на первый взгляд, довольно странно.

Если искать какие-то объяснения этому (кроме достаточно естественного: время идет, страна меняется, и мы меняемся тоже), то, во-первых, они могут  заключаться в том, что значительная часть голосов «Яблока» принадлежит социально слабым слоям населения: учителям, врачам и прочим. И, конечно, слишком правое позиционирование «Яблока» отдает эту часть избирателей другим политическим силам (в какой-то части и образовавшемуся СЛОНу). И они, опасаясь, что на правом фланге, может быть, слишком активно будет работать СПС, пытаются занять левоцентристскую нишу.

Но, во-первых, очень трудно поверить, что после некоего заявления о левоцентризме к партии вернуться те, кто уже однажды  разочаровался в ней. Кроме того, публичная демонстрация Михаилом Ходорковским, самым богатым человеком России, своей роли за спиной «Яблока», тем более не даст поверить в его неожиданное полевение. Да и реальная законодательная деятельность «Яблока» говорила всегда об ином: насколько больше внимания уделялось, например, закону о разделе продукции, чем каким-то социальным законам.

Я думаю, «Яблоко» вряд ли выиграет от этого нового позиционирования. На правом фланге оно к тому же может уступить часть своего электората СПС. На мой взгляд, гораздо более рационально было бы оставаться на том поле, на котором «Яблоко» было до сих пор. Это - либеральное, даже социал-либеральное поле, поскольку в деятельности «Яблока»  социальных элементов куда больше, чем у СПС. Оно занимало правильные позиции и по реформе энергетики, и по гражданству, что тоже касается миллионов людей. Это все  вполне социал-либеральное направление. Надо сказать, что это определение, которое  я дал в свое время и которое отвергалось, прежде всего, Сергеем Иваненко, вполне приложимо к «Яблоку». Именно это их поле, а не левоцентристское, которое для них недоступно.

Есть еще одно объяснение, которое приходит на ум. Поскольку Ходорковский финансирует и «Яблоко», и СПС (не одинаково – СПС он дает немного денег, а «Яблоку» больше), он заинтересован, чтобы совокупно эти две партии собрали как можно больше голосов. Не исключено, что именно «ЮКОС» толкает «Яблоко» влево, считая: пусть правый электорат соберет СПС, а полевее заберет «Яблоко», и совокупный эффект будет хорош.

Я думаю, они ошибаются: поскольку СЛОН находится именно в этой части политического спектра, мы постоянно за ним следим и должны сказать, что охотников потоптаться на левом центре более чем достаточно. Даже если СЛОН не пойдет на выборы или пойдет каким-то другим образом, у «Яблока» этих избирателей все равно отберут. «Яблоко» само себя загоняет на поле неудобных столкновений, которые ему не нужны, а СПС может перехватить правые голоса. И в итоге может случиться, что СПС, у которого сегодня меньше шансов, чем у «Яблока», попадет в Думу, а «Яблоко», у которого на старте есть некоторое преимущество, проиграет. В этом, на мой взгляд,  для «Яблока» невыгодно такое смещение.

Естественно, Игрунов, о котором когда-то писали, что это - «красный бок» «Яблока», создав новую партию, оказался на лево-центристской позиции. Наш подход к жизни, к политике леволиберальный: для нас основное – интересы рядовых граждан, более того, мы считаем, что страна выигрывает тогда, когда выигрывают ее граждане. Этот подход характерен для нас. Если посмотреть не только на мою жизнь, но на жизнь остальных людей, стоящих во главе СЛОНа, это видно.

В руководстве «Яблока» другие люди. Я помню, когда мы заканчивали первый год работы в Думе, тот же Иваненко настаивал, чтобы мы обязательно отметили это событие в дорогом ресторане: «Мы же буржуазная партия, мы должны много платить в ресторане». Бытовая мелочь, но характерная. С тех пор, конечно, утекло много воды, Иваненко мог измениться, но вряд ли позвоночник у человека меняется. Позвоночник остается тем же. И это не порок, это естественно, как естественно и то, место, занимаемое до сих пор «Яблоком» – правее центра.

- Еще более болезненный вопрос. «Яблоко» не так давно вышло с идеей недоверия правительству. За первую же неделю на нем отыгралась вся пресса. Их лягнули все, даже самые ленивые.

Даже на телеканале СТС, который обычно относился к «Яблоку» с большой симпатией, их инициатива с недоверием правительству была встречена отрицательно. Я не знаю, что должен был чувствовать, например, тот же Явлинский, когда в программе «Тушите свет» его вовсю пинали Хрюн Моржов и Степан Капуста.

- Что я могу сказать. На сегодняшний день известна некоторая напряженность между администрацией президента и правительством. Известно, что через правительство некоторые олигархи устраивают свои интересы там, где они сталкиваются с администрацией президента. Поэтому напряженность, конечно, существует. И сегодня вполне естественно, что «Яблоко» вербализует эту напряженность и старается быть в авангарде: ведь если против этого правительства будут выступать коммунисты, никто к этому не отнесется всерьез.

- Зюганов поначалу даже отказал Явлинскому в поддержке, хотя потом заявил о возможности совместных действий.

- Я об этом и говорю. Если если первым о вотуме недоверия заявляет Явлинский, то это, вроде, и не уступка коммунистам в противостоянии с правительством, а споры в либеральной части политического спектра.

Конечно, для Явлинского удобны накануне предвыборной кампании такие пробные шары, но, на мой взгляд, время для отставки правительства Касьянова еще не приспело. Поэтому, мне кажется, что это холостой выстрел.

- Пока же Явлинского пресса обвинила в том, что он в либеральном лагере «засланный казачек», что он окончательно продался администрации и именно оттуда его толкнули на это.

- Я был бы удивлен, если бы таких обвинений не было. Да и некоторого стороннего влияния на появление такого заявления не могу исключить.

- Сразу после инициативы «Яблока» Григорий Алексеевич выступал в программе Евгения Киселева «Итоги». Это было ужасно: даже на вопросы, на которые надо было ответить «да» или «нет», он отвечал «может быть».

-Вы знаете, в определенных обстоятельствах это для него достаточно характерно. А тем более сейчас, когда он попал в сложное положение: с одной стороны он привык играть роль оппозиционера, с другой стороны он сегодня предан линии президента. Совместить роль оппозиционера и лояльного партийного деятеля ему очень трудно. У него нет опыта сидения на двух стульях.

Кроме того, в общественном сознании мало кто отличает правительство от президента. Поэтому непонятно: то ли он критикует правительство и тем самым выступает против президента, то ли он поддерживает президента, и таким образом непонятно, что он хочет от правительства. Это – сложная роль. Ее надо уметь объяснять. Он не сумел пока этого объяснять.

- В программе «Итоги»  Киселев сказал ему: вы критикуете силовой блок, но он подчинен напрямую президенту. Так, значит, Президент виноват? Явлинский выдавил с трудом: может быть.

-Дело в том, что с одной стороны надо выступить против Касьянова, а с другой стороны экономические законы, которые принимает Касьянов, «Яблоко» поддерживало. А не поддерживало силовые, например, закон о гражданстве. Вот и получается: с одной стороны как бы против правительства, а с другой стороны здесь есть проблема. Очень неловкая проблема, и я думаю, что Явлинский, к сожалению, сам себя загнал в этот угол. Это очень неприятно.

Беседовал Владимир Володин

 

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта