SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Дорогие друзья!

 

Кончается трудный для нас 2005 год. Год проблем, неопределенности, а для части наших товарищей - год разочарования и ухода. Год, по итогам которого мы вынуждены были смириться с необходимостью преобразования нашей партии в общественную организацию, следовательно, временного ухода из политики СЛОНа. Временного, потому что, как оказалось, очень многие сохранили преданность нашему делу, сохранили идентичность и желание продолжать начатую нами работу. А это значит, что СЛОН вернется, потому что идеи, выношенные нами, нужны России, как воздух, как надежда на достойное будущее.

Еще недавно казалось, что идеология СЛОНа становится общим местом в российской политике. Это не могло не радовать. Однако разговоры высших государственных деятелей слишком уж напоминали заклинания, заученные молитвы. Было видно, что смысл проговариваемого ускользает от говорящих. И вот последние веяния вновь отбрасывают нас на позиции начала девяностых. Президент вновь сделал главную ставку на нефтегазовый комплекс, а его пиарщик Павловский заговорил о "великой энергетической сверхдержаве". Опять наш народ сводится к хозяину скважины, сторожу трубы. И наши политики ведут себя соответственно - отвечая на глупость и наглость украинских коллег чрезмерным давлением и шантажом. Теперь уже не Киев, а Москва прибегает к политике ультиматумов, ссоря наши народы, давая козыри националистам всех мастей. У этой политики короткое дыхание.

Мы уже переживали энергетическую блокаду Литвы в 1990-м и недавнюю блокаду Белоруссии. Обе были проиграны нашей страной. Скорее всего, мы проиграем и украинскую блокаду, как проиграли во время "оранжевой революции" и "революции роз". Стремление действовать исключительно силовым путем, ломая через колено оппонентов и партнеров, внутренних и внешних, неизбежно приведет нынешний режим к крушению. Об этом можно сожалеть. Можно работать для того, чтобы смягчить удар. Но закрывать глаза на рост неэффективности власти нельзя. И надо быть готовым к тому, что придет время нашего возвращения в политику. И это время не за горами. Даже сейчас к нам продолжают приходить люди и просят сообща искать выход, сообща спасать партийный статус СЛОНа.

Прощаясь с уходящим годом, мы можем открыто смотреть в лицо нашим согражданам - мы сделали все, что было в наших силах, и сделали немало в тяжелейших условиях сжимания демократии. Мы прощаемся с годом, который отнял у нас одни надежды, но породил другие, пусть еще неясные, робкие, но все, что рождается, рождается слабым и малым, однако именно ему принадлежит будущее.

Так пусть же наступающий Новый год будет для всех нас годом надежд и вдохновения, годом успехов - для каждого лично, и для СЛОНа в частности! Я желаю всем вам сохранять уверенность в собственных силах, сохранять дружбу, обретенную в прошлые годы, и двигаться дальше, работая ради мира, в котором нашей Родине и каждому из нас будет отведено достойное место среди других достойных!

С Новым годом! С новым счастьем!

Председатель партии СЛОН Вячеслав Игрунов

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта