SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Юрий Москвич, Красноярск. 26 мая 2003 года.

РОССИЯ ЗА ПОЛГОДА ДО ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ: ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ЛЕВЫЙ ЦЕНТР.
СЛОН, МЕДВЕДЬ И КПРФ – НОВЫЕ ИГРОКИ НА ЭТОМ ПОЛЕ.

Хорошо известно, что каждые новые выборы в парламент России судьбоносны и неожиданны. Каждый раз заметная часть российских избирателей на выборах Государственной Думы (ГД) преподносит «сюрпризы» властям, политологам и …самим себе. Настоящими сенсациями стали победы ЛДПР в 1993 году и «Единства» в 1999 году и поражения партий власти ДВР и НДР в 1993 и 1995 годах. Предощущение сенсации носится в воздухе и за полгода до выборов в ГД и в этом году.

Вот результаты опросов двух недель середины мая «Фонда общественного мнения»:  КПРФ – 21-22%,  «Единая Россия» – 19-21%, ЛДПР – 7%, «Яблоко» – 5% и СПС – 3-5%. Апрельский опрос ВЦИОМ дает практически те же  результаты. Кроме того, он показывает, что у избирателей нет пока большого интереса к так называемым новым партиям (Селезнева, Миронова, Райкова и т.д.). Ни одна из них не имеет рейтинг, превышающий 1%. В целом, от 25 до 32% избирателей, то есть каждый четвертый или даже третий избиратель, не в восторге от результатов деятельности ныне «правящих» в ГД  партий и ожидают новых идей и людей. Именно эта группа избирателей отличается своим особым политическим характером и готова преподносить сюрпризы на выборах, неожиданно для всех положительно реагируя на новый привлекательный для них политический продукт.

Хотя, по-видимому, не только они. В апреле этого года «Фонд общественного мнения» провел опрос о перспективах на выборах в ГД некой несуществующей призрачной (фантомной) «Партии справедливости и порядка», в названии которой отражены наиболее значимые для многих российских избирателей ценности. Результаты  опроса очень интересны. Лишь каждый третий участник опроса однозначно утверждает, что не будет голосовать за эту партию, а 14% опрошенных   допускают, что они проголосуют за нее. Среди них имеются избиратели, которые собираются, скорее всего, голосовать за основные партии России: СПС (30%), «Яблоко»(20%), «Единая Россия» (18%), ЛДПР(12%) и КПРФ(10%).Наиболее жестко исключают возможность голосовать за эту призрачную партию сторонники КПРФ и ЛДПР (почти по 50%), сторонники СПС и «Яблоко» менее склоны исключать эту возможность (всего по одной трети их сторонников не готовы голосовать за нее). Сторонники «Единой России» менее всего склоны исключать эту возможность (исключают такую возможность всего лишь 27%).   Неустойчивость электоральных предпочтений российских избирателей в настоящее время представляют наибольшую политическую опасность для «Единой России», СПС и «Яблока». Электорат КПРФ и ЛДПР гораздо более устойчив к неожиданным большим потерям. В итоге имеем от 39 до 46% избирателей готовых к новой политической сенсации.

Анализ изменений политических предпочтений на прошлых выборах в Государственную думу показывает, что наибольшие скачки  происходят в правоцентристском и правом спектре предпочтений, а также среди электората без особых политических предпочтений («болота»). Весь левый спектр предпочтений от крайне левых до левого центра  удивительно устойчив во времени и результаты голосований за партии этих направлений незначительно меняются от выборов к выборам (см. Таблицу). Фактически вся динамика изменений политических предпочтений трех предыдущих выборов в ГД РФ может быть сведена к последовательному переходу заметной части избирателей «болота» в правый центр. Очевидно, что при определенных условиях заметная часть (до 40%)  проголосовавших в 1999 году за «Единство» может принять неожиданное решение проголосовать за другие политические партии, прежде всего менее политизированные и более прагматичные, «полезные» партии похожие, например, на «Единство» 1999 года.

Представленные в Таблице  результаты апрельских и майских исследований ФОМ и ВЦИОМ электоральных рейтингов в целом по России показывают, что суммарные рейтинги левых и правых партий, партий правого центра  и так называемого «болота» уже практически достигли уровня голосования за них в 1999 году.   Лишь партии левого центра имеют суммарный рейтинг около 40% уровня голосования на прошлых выборах в ГД РФ. Более половины избирателей левого центра еще не определились с выбором. Вероятнее всего это избиратели «Отечество-вся Россия», не ушедшие со своими руководителями под сень «Единой России». Таким образом, привлечение на свою сторону избирателей левого центра становится желанным,  как для основных соперников (КПРФ и «Единой России»), так и для партий возможного электорального прорыва. Наиболее вероятными темами соперничества на этом электоральном поле будут будущее, образование, наука, справедливость и порядок. Определились уже и главные игроки на этом поле.

ТАБЛИЦА

Результаты голосований в Государственную Думу в 1993-1999 годах за партии  и суммарные рейтинги партий весной 2003 года по пяти группам политических предпочтений.

 

Политические

предпочтения

ГД, 1993

ГД, 1995

ГД, 1999

Апрель-май 2003, рейтинги

Крайне левые

(РКРП и др.)

-

4,5%

4,4%

1%

Левые

(КПРФ, АПР и др.)

20,4%

28%

24,7%

22-23%

Левый центр

(ОВР, Яблоко и др.)

21,3%

18,3%

21,4%

9-10%

«Болото»

(ЛДПР и др.)

31,8%

25,6%

11,4%

10%

Правый центр

(НДР, Единая Россия и др.)

6,7%

12,3%

24,5%

20-22%

Правые

(ДВР,СПС и др.)

    15,5%

       6,7%

       8,5%

      4-7%

Прежде всего, это КПРФ, собирающаяся включить в первую тройку Глазьева и академика Алферова, выступающих за поддержку науки и образования традиционными «советскими» способами: «Государство должно поддерживать…». Глазьев смог убедится в успешности такого подхода на выборах губернатора Красноярского края, где ему не хватило всего менее 2% для выхода во второй тур, в котором у него открывались реальные перспективы победы. По нашим данным его успех был связан не столько с мобилизацией левого электората (фактически он распределился между еще двумя  кандидатами в губернаторы: мэром Красноярска Пимашковым и председателем Законодательного собрания Уссом), сколько массовой поддержкой научно-технических и образовательных кругов, давших ему не менее трети голосов. Правда, следует отметить, что избирательная кампания Глазьева в крае проходила практически в отсутствии острой политической  борьбы с ним и его идеологией, чего естественно не будет на выборах в Государственную Думу. Тем не менее, успешное повторение его стратегии в отсутствии пассионарных оппонентов  может осенью заметно расширить  левый электорат и позволить добиться КПРФ заметной победы на выборах. Люди науки, техники и образования, как показали выборы в Красноярске, хотят иметь свое будущее и готовы доверить его новым людям, говорящим слова, вызывающие надежды.

«Единая Россия» после Послания Президента Федеральному собранию приобретает новые аргументы для  избирателей левого центра. Удвоение ВВП, борьба с бедностью  плюс реформы образования и господдержка науки, несомненно, достойные аргументы для политического диалога и убеждения и нынешняя партия власти не упустит свой шанс в этом направлении. Весь вопрос только в одном: поверят ли людям, которые их будут произносить? И если не верят сейчас, то почему поверят завтра?

Сложившаяся ситуация дает уникальный шанс успеха для новой,  только что родившейся партии СЛОН (Союза людей за образование и науку).

 Прежде всего, потому что она формируется людьми левоцентристских убеждений.    Кому как ни им людям образования и науки проще и легче  убеждать своих  близких единомышленников: учителей, преподавателей, студентов, родителей,  ученых, инженеров, работников культуры, что пришла пора отстаивать свои политические права самим. Например, так как защищает права тружеников села Аграрная партия.

Заявленные ценности СЛОНА – образование; знания, как ресурс развития страны; инновационная экономика, обеспечивающая экономический рост страны и преодоление бедности появляются в отчетливо явной форме впервые в политической истории России и имеют хорошо подготовленную почву для восприятия и поддержки.

Новых людей и новых идей многие ждут. И самое главное многие ждут настоящей работы, достойной работы по своей профессии, приносящей достойные доходы. Заявленная СЛОНОМ цель – создание нового сектора экономики –экономики, основанной на знании, может такую работу дать многим: и инженерам, и экономистам , и предпринимателям, и инновационным менеджерам, и ученым, и преподавателям. Участвовать в подготовке нового  своего будущего -миссия благородная во всех отношениях и в этом смысле партии СЛОН уготованы самой ситуацией хорошие стартовые условия.

Осталось только дождаться настоящей игры на этом поле.

 Цена победы на нем гораздо больше 12% голосов, пока еще не определившихся с выбором левоцентристских избирателей, и почти трети избирателей России, ожидающих нового «сюрприза».

Цена победы – новое будущее России.

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта