SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Шварц Елена, редактор сайта www.slon-party.ru, член политсовета Москвоского отделения партии СЛОН

Что нас ждет?

Арест Михаила Ходорковского – факт, прискорбный сам по себе, прискорбный как всякий факт неоправданного и несправедливого насилия над человеком, тем более имеющим несомненные заслуги перед страной. Безусловно, ни одна сколько-нибудь значимая компания в постсоветской России не создавалась по абсолютно прозрачным правилам, и мы понимаем, что часть из предъявленных обвинений может иметь под собой какую-то реальную основу. Но мы не будем здесь говорить о том, насколько виновен или невиновен предприниматель Ходорковский. Здесь важно совсем другое. В конце концов, сколько раз Прокуратура закрывала (да и теперь закрывает) глаза на гораздо более серьезные дела, да и сама форма задержания, увы, не говорит в пользу нашей Прокуратуры.

Но арест главы ЮКОСа  - это еще и знаковое событие, знаменующее собой следующий, возможно, самый решительный, шаг в направлении изменения ельцинско-олигархического режима. Это продолжение схватки между старой властью и новой властью, схватки, перестающей в контрреволюцию. Если приход к власти Путина можно сравнить с началом термидорианской эпохи, то обезглавливание ЮКОСа, похоже, подготовляет 18-е брюмера[1]. Трудно сказать сегодня, когда это произойдет, когда придет наш брюмер, и насколько драматичным он будет. Однако целый ряд признаков, все явственнее обозначающихся в сегодняшней политике, говорит именно о таком сценарии. Если социологи правы, и из следующей Думы действительно выпадут две ведущие демократические силы – «ЯБЛОКО» и СПС, - но окажется усилившийся Жириновский и экстремистский блок «Родина», то тогда можно говорить о полной победе нового Кремля над старым, Путина над Ельциным,  - и окончательной смене политического режима в стране. Насколько этот режим будет плох или хорош для России – пока трудно сказать. Он будет другой, радикально отличающийся от сложившегося при Ельцине. К чему он приведет, нам бы не хотелось загадывать – да и многое будет зависеть от случайных факторов. Ясно одно – для большинства политических сил, по своему духу не вписывающихся в формирующийся режим, наступают непростые времена. Но во всем этом есть и надежда – надежда на то, что разрушение старой системы позволит окрепнуть новым демократическим силам, которые спустя время (быть может, продолжительное) будут определять облик будущей России.

 



[1] 18 брюмера – день правительственного переворота во Франции,  в результате которого пришел к  власти Наполеон Бонапарт. Этот день считается последним днем Французской Революции (1789 – 1799).

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта