SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Давлат Худоназаров, 9 января 2004г.

Не надо поднимать панику

 

Крупнейшие российские информационные сайты опубликовали информацию о конфликте между руководством Грузии и Аджарии. Как сообщает «Газета.РУ», сразу после инаугурации Михаила Саакашвили состоится «выяснение отношений» с лидером автономии Асланом Абашидзе.

Грузинское руководство не устраивает введение в Аджарии чрезвычайного положения. Оно уже вводилось Асланом Абашидзе на период между отставкой Шеварднадзе и досрочными президентскими выборами.  

«Однако в среду вечером, - пишет «Газета.Ру», - верхняя палата аджарского парламента возобновила действие чрезвычайного положения на том основании, что «деструктивные силы, в том числе и внутри автономной республики, угрожают конституции и границам Аджарии».

Таинственные деструктивные силы – это активисты молодежного политического движения «Кмара» («Довольно»), которые за последние дни обклеили своими листовками весь Батуми.

«Кмара» известно тем, что принимало деятельное участие в организации многодневных уличных митингов в Тбилиси, после которых Шеварднадзе вынужден был подать в отставку. Это движение якобы финансирует Фонд Сороса, а кроме того, известно, что тактике бархатных революций предводителей «Кмары» учили участники волнений 2000 года в Белграде, которые закончились отставкой Слободана Милошевича.

Как раз в среду батумская полиция арестовала двух членов «Кмары», у которых при обыске в их квартирах были найдены листовки «Долой диктатуру Абашидзе!», а также, как уверяют полицейские, оружие и наркотики. В тбилисском офисе «Кмары» про наркотики ничего не говорят и называют большее число задержанных. Там заявили, что аджарские власти устроили настоящую облаву, за сутки арестовав 15 человек, в том числе и польского журналиста. Против арестов в тот же вечер выступил госминистр Зураб Жвания. «Подобные действия неприемлемы и раз и навсегда должны уйти в прошлое, когда производились незаконные задержания», – сказал он».

С просьбой прокомментировать ситуацию в Грузии, мы обратились к заместителю Председателя Политсовета партии СЛОН Давлату Худоназарову.

- Давлат Назарович, как Вы относитесь к сообщениям Интернет-СМИ о положении в Грузии?

- Лично мне кажется, что сайты, которые опубликовали такую информацию, драматизируют ситуацию.

- Вы не доверяете им?

- Я слышал выступления Михаила Саакашвили по телевидению, там речь шла совсем о другом.

- Но в Аджарии с Абашидзе борется молодежное политическое движение «Кмара» («Довольно»), организация,  которая фактически привела Сакашвили к власти в Грузии. Организация, про котороую часто говорят, что ее финансирует Фонд Сороса.

- Я считаю, что вмешивать в эти дела Фонд Сороса – чушь собачья.

Мне кажется,  что не надо об этом даже говорить - что, видите ли, Фонд Сороса занимается финансированием радикальных группировок.

- Увы, но такая информация висит на самом популярном сайте российского Интернета.

- Я знаю Сороса лично. Я знаю его точку зрения: те деньги, которые он выделяет за пределами США, не должны идти на политику. Это – его убеждение. Поэтому не стоит повторять разные измышления. Тем более, что сейчас Джордж Сорос занят внутриамериканскими политическими проблемами.

Это, конечно, моя личная точка зрения.

- То есть Вы считаете, что Сорос здесь ни при чем, а Михаил Саакашвили навряд ли станет оказывать силовое давление на Аджарию?

- Михаил Саакашвили, я считаю, вряд ли будет делать резкие движения в сторону усиления напряжения вообще в каких-то частях Грузии.

- То есть это шум на пустом месте?

- Я думаю, что определенные силы в России хотят поднять шум вокруг  этого дела. Я считаю, что нужно очень осторожно рассматривать ситуацию в Грузии. Абсолютное большинство грузин проголосовало за Саакашвили. И надо уважать волю грузинского народа. Нужно поменьше разжигать вокруг Грузии страстей.

Сейчас начнется переговорный процесс на различных уровнях. Президент Саакашвили в ближайшем будущем  прилетит в Москву. Надо дать событиям развиваться естественным путем и не устраивать предварительных истерик.

Лично я надеюсь на нового президента Грузии. Да, говорят, что он националист. Но, может быть, он просто патриот, который стремится к счастью своей страны? Причем всей Грузии, включая и Аджарию, и Абхазию, и Южную Осетию.

 

Беседовал Владимир Борисов

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта